Imágen descriptiva

Quiénes Somos

Estructura del servicio

El servicio de Urgencias y Cuidados Críticos del Hospital Costa del Sol se compone de 6 áreas funcionales, cada una de ellas con un médico responsable diariamente.

 

  • Área de Observación camas: Se compone de 15 camas y 4 boxes de observación y 7 puestos adicionales para camillas.
  • Área Observación leve: 8 puestos de camas.
  • Área sillones: 10 puestos de sillones con disponibilidad de monitorización.
  • Área de consultas: 9 consultas físicas polivalentes pertenecientes al circuito demorable. 3 consultas para pacientes no demorables y 1 consulta atención básica.
  • Área consulta Traumatología.
  • Área Consulta Pediatría.
  • Área de Observación Pediatría: 5 puestos.
  • Técnicas enfermería: 1 en área polivalente. 1 en área pediatría. 1 área Cirugía Ortopédica y Traumatología (COT).

 

Circuitos

Atención a pacientes Críticos: atención inmediata y eficiente de las emergencias, incluida la Parada Cardiorrespiratoria (PCR). Sus indicaciones de uso son todos los pacientes con Nivel 1 de prioridad y, en concreto:

  1. PCR actual o inminente.
  2. Emergencias que precisen medidas de soporte vital avanzado (SVA).
  3. Pacientes politraumatizados, heridos graves, y aquellos otros con lesiones que necesiten una valoración clínica con alta probabilidad de aplicación inmediata de tratamiento activo.

Consulta Básica: en este circuito se atienden pacientes que, como criterio general, tengan un bajo nivel de gravedad/complejidad, de fácil manejo terapéutico y que no precisen técnicas de enfermería.

Área Polivalente: se atienden las patologías médico-quirúrgicas y de especialidades, según acuerdos y protocolos comunes, bajo la premisa de que todo paciente que permanezca en Urgencias, aunque sea de una especialidad que no depende de dicha sección.

Pacientes Preferentes: se atienden en consultas específicas si la demanda así lo justifica, o se establecen procedimientos o turnos de atención en las diferentes consultas. Se considerarán pacientes preferentes a:

  • Los pacientes de nivel 2 que no puedan esperar para ser atendidos.
  • Los pacientes trasladados al hospital por los equipos de urgencias extrahospitalarios de la Empresa Pública de Emergencias Sanitarias..
  • Los pacientes trasladados al hospital desde un Dispositivo de Cuidados Críticos y Urgencias y acompañados por facultativo.

Traumatología y sala de yesos: se atienden en salas diseñadas para la asistencia de los pacientes que hayan sufrido un traumatismo. Forman un conjunto funcional arquitectónico de salas contiguas comunicadas entre sí. En la Sala de Curas y Yesos se realizarán procedimientos que, por lo general, no precisen un tiempo superior a 15-20 minutos.

Área Pediatría y observación pediátrica: Destinada a la atención de menores hasta los 13 años de edad, así como la observación de patología pediátrica más frecuente.

 

Organigrama

Responsable de Unidad: Joaquín Peláez Cherino

Coordinador General: Juan Agulló García

Responsable de Unidad de Enfermería: José Antonio Rodríguez Montalvo

Supervisora asistencial enfermería: Yolanda Jiménez Cortés

Referente de Formación y Docencia: Luis Mérida Rodrigo

Tutor hospitalario de residentes de MFyC: Luis Mérida Rodrigo

 

Staff facultativos

Alberto Muñoz López

Ana Belén García Soto

Ana Belén Navarrete Guillén

Ana de la Chica Casado

Ana Herrera Díaz

Ángel Manuel Gutiérrez García

Angelina Pérez Ortega

Azahara Sáez Muñoz

Carlos Labajos Fernández

Carlos Martín Fernández

Carlos Pérez Duarte

Carmen Agüera Urbano

Carmen Aznar Zamora

Carmen Esmeralda Romero Jiménez

Carmen García Vertedor

Carmen Vegas García                                                      

Carmen Yeste Oliva

Catherine María Lee Carranza

Cristina Guitard Echaluce

David Ríos Valadez

Diego Parra López

Eduardo Bosquet Baptista

Elisa Delgado Padial

Enrique Muñoz Manzanares

Faiza Troudi Akhdar

Francisco Gómez González

Gani Kuli Muhedini

Hilario Rosua Urbano

Ignacio Marín Flores

Ignacio Souvirón Rodríguez

Irene García Maldonado

Joaquín Peláez Cherino

José Luis Arjona Huertas

José Luis Corrales Soto

José Manuel Quintero Muñoz

José María Hernández Rivas

Juan Agulló García

Juan Manuel Carrillo Palacios

Juan Manuel Lebrón Ramos

Laura Araujo Álvarez

Leonor Gómez Jiménez

Lidia Haro

Luis Mérida Rodrigo

María Ángeles González de la Torre

María del Aguila Ojeda Rodríguez

María del Mar Pérez Ortega

María Delgado Blanco

María Elena Bravo Muñoz

María José Borja Pérez

María José Delgado Pulido

Maribel Arenas Fernández

Mónica Gutiérrez Portales

Mónica López del Castillo

Nansi Vidal Lorenzo

Patricia Alemán Sinning

Pilar Rodrigo Gómez-Bárcena

Rafael Siendones Castillo

Silvia María Cantos Rueda

Sonia Gallardo Barranco

Susana Maloparac Oliver

Teresa Pilar García Fernández

Teresa Pilar Prados Torres

RSS de esta página